Мэр Москвы отправил на удаленку часть сотрудников всех компаний, кроме «Росатома» и «Роскосмоса»

Оценить

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об опасной динамике распространения коронавируса и распорядился о переводе на удаленный режим работы значительной части сотрудников предприятий. Об этом он написал в своем блоге. 

«Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удаленную работу всех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым. Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте. Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно», - отметил мэр.

Он напомнил, что в столице ежедневно регистрируется уже около двух тысяч случаев коронавируса, число госпитализаций достигает пяти тысяч в неделю.

Поэтому с 5 октября требование перевода сотрудников на удаленную работу становится обязательным.

На территории Москвы работодатели должны перевести на удаленку не менее 30% работников, в частности - всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила сделано только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Не распространяются новые правила на медицинские организации, предприятия оборонного комплекса, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений», - написал Собянин.