Дело Вилкова вернули в апелляционную инстанцию. Он намерен требовать компенсации за шестилетнюю тяжбу

Оценить
Дело Вилкова вернули в апелляционную инстанцию. Он намерен требовать компенсации за шестилетнюю тяжбу
Журналист Сергей Вилков. Фото из архива fn-volga.ru

Сегодня, 1 октября, уголовное дело о клевете на депутата саратовской облдумы, бизнесмена Сергея Курихина, возбужденное в отношении журналиста Сергея Вилкова, было возвращено с четвертого по счету рассмотрения в апелляционную инстанцию. Об этом Вилков сообщил на своей странице в социальной сети.

Журналист написал, что первый кассационный суд удовлетворил ходатайство зампрокурора области, четвертое по счету рассмотрение в первой инстанции прекращено, и дело возвращено в апелляционную инстанцию - во Фрунзенский районный суд. Теперь Вилков имеет статус гражданина, в отношении которого принято решение о прекращении уголовного дела, но это решение не вступило в законную силу.

«В кассации суд признал незаконным прошлое решение, которым, несмотря на отказ прокуратуры поддерживать обвинение, дело было вновь направлено на рассмотрение по существу, в то время как по закону оно должно быть закрыто с правом на реабилитацию. Теперь оно вновь попадет в апелляцию - Фрунзенский районный суд. И там будет либо закрыто, как и должно быть, либо вмешается кое-кто и кое-что, и оно отправится на пятое по счету рассмотрение. Тогда период, проведенный мной в статусе подследственного и подсудимого превысит шесть лет», - написал фигурант одного из самых долгих судебных процессов в истории Саратова.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» Вилков сообщил, что намерен подать жалобу на возмещение ущерба за нарушение права на правосудие в разумные сроки. Также он не исключает обращения в Европейский суд по правам человека.

  • Уголовное дело о клевете на депутата Сергея Курихина в отношении журналиста Сергея Вилкова было возбуждено в 2015 году: в основу обвинения легли статьи и публикация в соцсетях, намекающие на причастность единоросса к ОПС «Парковские». В 2016 году дело рассматривал судья Артем Григорашкин, и перед вынесением решения вернул материал прокурору. Сразу после этого судья ушел в отставку.
  • В 2017 году дело рассмотрела судья Инга Свободникова и вынесла оправдательный приговор журналисту. Приговор был отменен в кассационной инстанции. В 2019 году дело рассматривала судья Юлия Павлова, и дело Вилкова было прекращено. На этот раз и прокуратура отказалась поддерживать обвинение. Этим летом судья Фрунзенского районного суда направил дело на новое рассмотрение.