«Боли нет, но ты знаешь, что умираешь». Навальный дал интервью о своем отравлении и границах дозволенного для Путина

Оценить

Сегодня, 1 октября, «Медиазона» опубликовала частичный перевод интервью российского политика Алексея Навального немецкому журналу Spiegel, в котором он, в частности обвинил президента РФ Владимира Путина в причастности к своему отравлению.

Навальный рассказал о первых минутах в летевшем из Томска самолете, когда он понял, что отравлен.

«Я умываюсь холодной водой, сажусь на унитаз и жду, снова умываюсь. А потом думаю: если я не выйду сейчас, уже никогда отсюда не выберусь. И самое главное понимание: боли нет, но ты знаешь, что умираешь. Умираешь прямо сейчас. При этом вообще ничего не болит, - описал он происходившее. - Я выхожу из туалета, поворачиваюсь к бортпроводнику – и вместо того, чтобы попросить о помощи, к своему собственному удивлению говорю: «Меня отравили. Я умираю». И ложусь перед ним на пол, чтобы умереть».

Далее Навальный подчеркнул, что главврач омской больницы, в которую его экстренно доставили, «хуже, чем тайные агенты, которые убивают людей», так как медик знал о его отравлении, но продолжал говорить о нарушении обмена веществ.

«Люди, которые называют себя врачами и готовы ждать, пока я умру - ненавижу ли я их? Наверное. Хочется ли мне взять в руки меч и отрубить им всем головы? Нет. Я за верховенство закона. Этих людей нужно судить справедливым судом», - заключил оппозиционер, предположив, что власти ждали 48 часов, не отпуская его из медучреждения в Германию, надеясь, что он погибнет, а следы яда из его организма исчезнут.

Также политик предположил, что яд попал к нему в организм через кожу в номере томского отеля, где он, собираясь, прикасался к множеству предметов.

Говоря о причастности Путина к отравлению, Навальный подчеркнул, что российские власти не собирались выпускать его из страны, но благодаря супруге Юлии его госпитализация грозила реалити-шоу «Навальный умирает в Омске».

«Для путинских приближенных важно не дать оппоненту статуса жертвы, чтобы не дать ему - живому или мертвому - политического капитала. Если бы я умер в Омске или моему здоровью был бы нанесен непоправимый ущерб, это, безусловно, легло бы на их репутацию. Возможно, не удалось бы доказать отравление «Новичком», но это была бы их вина, что мне не разрешили уехать из страны», - заметил он.

Также политик подчеркнул, что намерен вернуться в Россию и продолжать свою деятельность, что он беспокоится о безопасности жены и детей, но «они не боятся».

«Факт использования «Новичка» вселяет страх – в этом и заключается стратегия Путина. [Канцлер Германии Ангела] Меркель и [президент Франции Эммануэль] Макрон говорят ему про «красные линии», а он забегает далеко за эти линии и кричит: «Вы даже представить не можете, что еще я могу сделать», - заключил Навальный.