Журналистам показали временное здание саратовской оперы. Два года оно простояло без света

Оценить
Журналистам показали временное здание саратовской оперы. Два года оно простояло без света
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 1 октября, состоялась экскурсия для журналистов по временному помещению саратовского академического театра оперы и балета, который на время реконструкции здания на Театральной площади переехал в ДК «Тантал». Экскурсию провели художественный руководитель театра, дирижер Юрий Кочнев и его директор Алексей Комаров.

Как рассказали руководители, зрительный зал оказался неожиданно удачным. Ряды расположены амфитеатром - сцена видна с любого ряда. Рабочим удалось выгородить оркестровую яму. Кресла были перенесены из постоянного здания театра, чтобы не сильно менялась акустика. Впрочем, пока идет эпидемия коронавируса, продавать билеты будет возможно только на треть мест в зале.

Комаров отметил, что из прежнего здания переместили не только кресла, но и стойки гардероба: «родной» гардероб ДК оставался неизменным с 1982 года и пришел в плохое состояние.

По словам директора учреждения, здание в целом требовало ремонта: два года оно стояло без электричества из-за долгов. Где-то не было полов, где-то требовались косметические поправки. Недостатком остался слишком маленький балетный зал - это помещение театр будет вынужден арендовать у училища искусств.

В новых условиях, как отметил Кочнев, планируется провести не меньше двух полных сезонов. Комаров добавил, что по контракту окончание работ в старом здании намечено на 15 декабря 2022 года.

Солистка оперы Ольга Кочнева поделилась с журналистами, что генеральную уборку в новом здании делали все работники театра, не считаясь с чинами - от завлита до артистов. Когда в здание вошли впервые, в нем не было ни водоснабжения, ни света, нельзя было пользоваться туалетом. Сейчас все удобства есть, а 8 октября могут дать отопление.