Володин хочет достроить саратовский инфекционный центр к июлю

Оценить

Сегодня, 1 октября, председатель Госдумы Вячеслав Володин проинспектировал ход строительства в Саратове нового областного инфекционного центра. Короткое видео со стройплощадки опубликовали сторонники политика на странице volodin.saratov в Instagram.

Зампред правительства региона Роман Бусаргин доложил, что операционный, реанимационный, больничный корпуса учреждения готовы полностью, за исключением работ по фасаду.

«Планируем до 15-18 октября завершить полностью работы по фасаду, будет закрыт контур, кровли, входные двери и окна (…) На особый контроль взято освоение денежных средств, оплаты подрядным организациям. Строительно-монтажные работы выполнены на 600 миллионов рублей, на счетах фонда остается еще 200 миллионов, которые как раз лягут в основу завершения работ по этому году», - отчитался чиновник.

«Крайне важно, чтобы работы максимально были выполнены до завершения текущего года. При этом понятно, что мы не сможем без помощи федерального центра завершить строительство этой больницы, потому что она большая - 400 коек, из которых 250 детских, 150 взрослых, - в свою очередь признал спикер ГД. - Нам надо обращаться с заявкой для того, чтобы завершить строительство, о выделении денежных средств за счет федерального бюджета. Это нам позволит, … думаю, к июлю больницу запустить (…) Следующий год, надеюсь, у нас будет связан с федеральным финансированием, за счет которого удастся закупить оборудование для этой больницы и достроить её, отделку провести помещений».

  • Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка на 400 коек строится на средства благотворителей. Сбор денег ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти половину средств на строительство больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Позже стало известно о массовых добровольно-принудительных сборах средств в бюджетных организациях и на предприятиях региона.
  • Володин критиковал региональные власти за то, что они загоняют строителей в долги, не авансируя возведение инфекционной больницы.
  • В свою очередь прокурор региона Сергей Филипенко подчеркивал, что инфекционный центр строители начали возводить без необходимых документов и разрешений.
  • Сроки сдачи объекта уже были ранее передвинуты с 2020 на 2021 год.