Частным саратовским домом престарелых с чесоткой заинтересовался СКР

Оценить

Следственный отдел областного СУ СКР по Волжскому району Саратова начал доследственную проверку по факту оказания в частном пансионате для престарелых услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Речь идет о пансионате, который индивидуальный предприниматель открыл в двухэтажном доме по улице Архитектора Салько.

Следователи напомнили, что ранее прокуратура выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм в учреждении. Суд приостановил его деятельность.

«Пожилым людям не оказывалась медицинская помощь, в виду отсутствия медицинского работника. Следователями СК проведен осмотр пансионата. На момент проведения следственного действия в нем находился 21 постоялец. В ходе осмотра истребована документация о деятельности пансионата, - информирует управление. - В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление лиц, организовавших работу пансионата и всех его сотрудников. Изымается дополнительная документация, касающаяся деятельности индивидуального предпринимателя. Проводится опрос сотрудников, находившихся в пансионате, а также постояльцев, кто по состоянию здоровья может давать пояснения. Принимаются меры к размещению пожилых людей в надлежащих условиях и оказании им необходимой медицинской помощи».

По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.

  • Ранее телеканал Russia Today рассказал о частном пансионате в Саратове, который прокуроры и приставы закрыли из-за вопиющих нарушений санитарии. Родственники постояльцев пансионата рассказали, что те заражены чесоткой. По данным журналистов, в доме престарелых содержались 32 постояльца, самому пожилому из них 92 года.