В Саратовской области почти семь тысяч детей-сирот стоят в очереди за жильем

Оценить
В Саратовской области почти семь тысяч детей-сирот стоят в очереди за жильем
Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев . Фото Ник Лухминский

Сегодня, 1 октября, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев выступил с докладом о текущей ситуации с обеспечением детей-сирот положенным им по закону жильем.

По состоянию на 1 октября, как доложил чиновник, на жилищном учете стоят 6858 граждан указанной категории, из них у 5093 граждан возникло право на получение жилья. В отношении 2600 жителей уже имеются решения судов. Для их реализации необходимо более 2,9 миллиарда рублей.

В среднем на учет за год становятся около 400 детей-сирот. Между тем сейчас в регионе действует программа, в которой критерием результативности установлено предоставление детям-сиротам 578 квартир. На эти цели выделено 734,2 миллиона рублей.

«Анализ рынка показывает, что квартиры, подходящие для детей сирот, на рынке есть, есть возможность приобрести их по долгосрочным договорам долевого участия с использованием счетов эскроу. Квартиры будут получены в будущем году», - пообещал министр.

Из выделенных средств законтрактовано 452 квартиры на общую сумму 369,4 миллиона рублей (74% выделенных средств). При этом федеральные средства законтрактованы на 85%. Заключены госконтракты на 261 квартиру на первичном рынке. Все они находятся в Саратове, Энгельсе и Балакове. На вторичном рынке заключен 191 контракт в 17 населенных пунктах, в основном – в малых районных центрах.

Распределены среди сирот 324 жилых помещения. Пока не принято 128 квартир по заключенным контрактам: 47 в Балакове и 16 в Саратове строятся. Еще 65 квартир находятся в стадии приемки и будут распределены в октябре.