В Уфе из типографии «исчез» тираж газеты со статьей о бизнесе высокопоставленного чиновника

Оценить

В Уфе из типографии «Башкортостан» пропал весь тираж газеты Bonus, в котором должна была выйти статья о лифтовом бизнесе семьи руководителя администрации главы республики Александра Сидякина. Об этом сообщает портал Proufu.ru.

«Похоже, что власти республики утратили последние остатки креативности и пошли на открытую цензуру независимой прессы путем очередного запрета печати нашей газеты в республике. Сегодня, 1 октября, в типографии «Башкортостан» должен был выйти 29-ый выпуск газеты BONUS, однако утром выяснилось, что весь тираж якобы исчез», - пишут журналисты.

Издание добавило, что еще накануне выхода газеты начала поступать информация, что типография нарушит условия договора и не будет печатать тираж.

Электронную версию статьи, из-за которой, как предполагают авторы, мог быть заблокирован тираж, можно прочитать здесь. «Со времен работы Сидякина в профильном комитете Госдумы РФ его супруга является совладельцем лифтового бизнеса с многомиллиардными оборотами. По странному совпадению МинЖКХ РБ сейчас пытается сократить число подрядчиков специализированного реестра лифтового хозяйства республики, что, очевидно, на руку компании Ксении Швыревой (Сидякиной)», - кратко описывают её сюжет авторы.

В свою очередь комментарии к происшедшему предоставили ИА «Свободные новости» пресс-секретарь главы Башкортостана Диана Ихсанова и издательство «Башкортостан».

«Факты, изложенные в материале «Кто вверх, кто вниз «не соответствуют действительности. Сейчас администрация Главы Башкортостана готовит судебные иски к порталу Proufu.ru», - заявила чиновница.

В издательстве сообщили, что подали заявление в полицию за ложный донос на руководство ООО «Семь вершин», издающую газету «Бонус».

«Сегодня утром к нам приехала полиция, мы дали пояснение, что тираж не может быть похищен, так как его не печатали, о чем предупреждали издателя заранее. Не надо выдавать за политику свои экономические проблемы. Любая работа должна оплачиваться вовремя! Оценка материалов, выходящих в газете - это не наша работа, мы печатаем любые материалы, выходящие в рамках правового поля, - сообщил руководитель издательства «Башкортостан» Антон Даниленков.