Экономист Николаев: Второй волны коронавируса можно было избежать, если бы не «гонка регионов за снятие ограничений» перед голосованием по поправкам в Конституцию

Оценить

Власти России хотят всячески избежать новых коронавирусных ограничений из-за угрозы еще большего падения экономики и нежелания признать ошибочность собственных действий. Свое мнение сегодня, 30 сентября, в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» высказал экономист Игорь Николаев.

Автор считает, что второй волны заболеваемости COVID-19, которая «вовсю идет», можно было избежать. России, по мнению Николаева, не удалось это сделать из-за «гонок регионов за снятие ограничений» в преддверии голосования по поправкам в Конституцию.

«В результате в России были сняты почти все ограничения, связанные с пандемией, в условиях, когда ежедневно продолжали фиксироваться несколько тысяч заболевших. Уму непостижимо! Несколько месяцев вся мощь госпропаганды была направлена на то, чтобы показать, как справились с пандемией, о которой уже и говорить-то стали в прошедшем времени. Все эти бесконечные репортажи о том, как снимаются по всей стране ограничения, как реализуется программа внутреннего туризма, как открываются границы и возобновляется авиасообщение с другими странами, как все школы и ВУЗы начинают работать в очном режиме и т.д. и т.п», - отметил экономист.

Николаев подчеркнул, что теперь власти обвиняют в начале второй волны несознательных граждан, которые действовали по указам властей.

«Сегодня власти искренне говорят, что постараются избежать новых ограничений. Вот это-то и внушает беспокойство. То есть, если весной запоздало, хаотично, совсем не избирательно, но пошли на ограничения, то сегодня будут с этим тянуть до последнего. Во-первых, потому что боятся еще большего провала в экономике, дефицит федерального бюджета и так резко вырос. Во-вторых, новые серьезные ограничения – это фактически признание ошибочности собственных прогнозов и действий. А признавать ошибки – непросто», - заключил Николаев.