У двух умерших от коронавируса пенсионерок диагностировали 100% поражение легких

Оценить

Умершими от коронавируса за минувшие сутки в Саратовской области оказались три пенсионера. Подробности лечения и смерти привели в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Погибшая от COVID-19 67-летняя женщина поступила в специализированный стационар на четвертые сутки заболевания с двусторонней интерстициальной пневмонией и поражением легочной ткани на 100%. Несмотря на все усилия медиков пенсионерка скончалась от прогрессирующей дыхательной недостаточности и отека легких. Всего в медучреждении она пробыла два дня, оба из которых на аппарате ИВЛ.

Сопутствующими заболеваниями у женщины были: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, экзогенно-конституциональное ожирение.

Еще одной жертвой оказалась 60-летняя женщина, которая ранее контактировала с больным коронавирусом. После КТ выяснилось, что у саратовчанки нарастающее поражение легочной ткани в динамике до 100%. В стационаре женщина провела 13 суток, одни из которых на аппарате ИВЛ.

Сопутствующими заболеваниями у пенсионерки была ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.

Также от коронавируса скончался 74-летний мужчина, который находился в инфекционном отделении городской больницы.

«В связи с подозрением на острый аппендицит транспортирован бригадой скорой медицинской помощи в учреждение имеющее хирургические койки, подготовленные к работе в условиях новой коронавирусной инфекции. Госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии, в связи с двусторонним поражением легких и нарастающей дыхательной недостаточностью переведен на ИВЛ. В ходе обследования острая хирургическая патология исключена, диагностировано поражение кишечника  как проявление новой коронавирусной инфекции», - сообщили в минздраве.

Всего мужчина провел в стационаре 11 суток, четверо из которых на ИВЛ. Сопутствующими заболеваниями были: ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий, неконтролируемая артериальная гипертензия.