В Саратове официально стартовала реализация проекта скоростного трамвая

Оценить
В Саратове официально стартовала реализация проекта скоростного трамвая
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Правительство РФ выделило Саратовской области 330 миллионов рублей на работы первого этапа проекта по созданию скоростного трамвая в региональном центре. Об этом сообщил жителям председатель Госдумы Вячеслав Володин, видеообращение которого сегодня, 30 сентября, опубликовали его сторонники на странице volodin.saratov ВКонтакте. Как подчеркнул политик, теперь реализация проекта началась официально.

Как анонсировал Володин ранее, на полученные деньги город приобретет сетевое оборудование, подстанции, а не будет строить новые кольца для трамвайных маршрутов.

В следующем году, добавил спикер ГД, планируется начать замену трамвайных путей и создать основу для рельсового полотна на участке между остановками «Соколовая» и «Детский парк».

«Следующий год - время, когда необходимо решать вопрос о замене трамваев на более современные», - подчеркнул он.

Говоря о развитии электротранспорта в Саратове Володин напомнил, что город получит от Москвы 80 троллейбусов, большинству из которых лишь два-три года. Кроме того, 10 машин Саратов получил от столицы ранее, а семь новых купил сам. Еще 30 троллейбусов Саратов приобретет в следующем году по льготным ценам в рамках лизинговых договоров. Об этом также имеется соглашение с федеральным минтрансом. Таким образом, резюмировал председатель ГД, из 150 имеющихся в Саратове троллейбусов 130 скоро фактически будут заменены на новые.

Также Володин рассказал, что сейчас обсуждается возможность запуска электробусов по маршрутам автобусов между Саратовом и Энгельсом.