ЦИК попросил главу избиркома Петербурга «честно и ответственно» уволиться

Оценить

ЦИК России признала неудовлетворительной работу городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга, пишет сегодня, 30 сентября, РБК.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что комиссия не обратила внимания на претензии, которые, негативно оценивали ее деятельность.

«В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться. Апофеозом стала ситуация с дополнительными выборами депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которые так и не состоялись по вине избиркома. Шесть кандидатов и более 70 000 избирателей были лишены возможности реализации своего избирательного права. Комиссия не делает никаких выводов. В этой ситуации мы не можем бездействовать», — сказала Памфилова.

В частности, критике подвергся глава комиссии Виктор Миненко. Глава ЦИК также предложила подумать об увольнении и другим членам комиссии.

«Я полагаю, будет честно и ответственно со стороны не только председателя, но и заместителя председателя комиссии, и секретаря и многих членов комиссии написать заявление об увольнении по собственному желанию», — заявила Памфилова.

  • В середине сентября заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Федор Демьянчук на заседании Избиркома Саратовской области заявил, что из-за многочисленных нарушений на довыборах в Саратовской областную и городскую думы, руководство избирательной комиссии должно уйти в отставку.