Явлинский о конфликте в Нагорном Карабахе: России, чтобы вести себя как сверхдержаве, надо сначала ею стать

Оценить

Политик, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал военное столкновение Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе. Он задался вопросом почему россйиские власти не принимают участия в урегулировании конфликта, а лишь «выражают озабоченность».

Автор подчеркнул, что РФ как «влиятельная мировая держава», которой себя позиционирует, демонстрирует полную беспомощность. И это происходит несмотря на то, что Армения входит в состав Организации договора о коллективной безопасности, в котором Россия выступает главной.

Явлинский также отметил еще одного участника конфликта в Нагорном Карабахе - Турцию, которая «ведет себя крайне агрессивно и откровенно поддерживает Азербайджан».

«Но Кремль не хочет и не может ссориться с Анкарой и готов стерпеть от Эрдогана что угодно, - пишет политик, - перед Россией стоит конкретная цель: прекратить войну у своих границ и добиться реального диалога между конфликтующими сторонами. Это первоочередная задача для государства - регионального лидера. Однако чтобы вести себя как сверхдержава - кого-то с кем-то мирить и вообще участвовать в международных делах на равных с другими мировыми лидерами, - надо сначала сверхдержавой стать: соблюдать международное право, иметь экономику мирового уровня, обладать положительной репутацией… Ничего этого у путинской России нет».