Саратовцам рассказали, как обращаться с новыми транспортными картами

Оценить
Саратовцам рассказали, как обращаться с новыми транспортными картами
Управляющий отделением «Сбербанка» в Саратове Данила Кудряшов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 29 сентября, на брифинге в администрации Саратова представители мэрии, СГЭТ и «Сбербанка» рассказали, как пользоваться новыми транспортными картами — платить ими в транспорте можно будет с 1 октября.

«Транспортная карта — это уход от наличных денег, чтобы наши перевозки были прозрачными. С учетом этого мы выходим на точный пассажиропоток. На второе место мы ставили удобство горожан. Если сейчас полностью все борта оборудованы терминалами «Сбербанка», но есть пожилые граждане, которые с недоверием относятся к банковским картам. Для них предназначена транспортная карта, которая не является банковской», - сказал директор «Саратовгорэлектротранса» Владимир Прохоров.

Транспортная карта будет существовать как отдельная пластиковая карта-носитель, но может быть и виртуальной. Как объяснил управляющий отделением «Сбербанка» в Саратове Данила Кудряшов, если зарегистрировать любую банковскую карту в личном кабинете проекта, она станет исполнять функции транспортной карты. При приобретении проездного по тому или иному тарифному плану будет списаны с банковской карты его стоимость, и в дальнейшем при считывании каждой поездки деньги со счета уже не будут уходить. 

Купить транспортные карты можно будет как в обычных пунктах продаж проездных СГЭТ, так и в отделениях Сбербанка. Пунктами пополнения станут Сбербанк онлайн, банкоматы Сбербанка, а также будет действовать открытый код пополнения: любая кредитная организация, которая принимает платежи, имеет возможность принимать платеж в пользу пополнения транспортной карты. 

В дальнейшем, как отметил Прохоров, в планах СГЭТ - перейти на бескондукторный проезд. Все транспортные средства будут оборудованы валидаторами, которые позволят пассажирам оплатить проезд самостоятельно.