Журналисты обнаружили сверхдоходы от контрактов с МФЦ у аффилированных Курихину лиц

Оценить

Интернет-газета «Четвертая власть» обнаружила необычно высокие цены по договорам аренды помещений для МФЦ в зданиях Саратова, принадлежащих собственникам, связанным с депутатом-единороссом Сергеем Курихиным. Речь идет о многофункциональных центрах во Фрунзенском (Вавилова, 6, «Галерея «Каштан») и Октябрьском районах (Советская, 9/30). 

По сведениям издания, аренда офиса в «Каштане» стоит 730 рублей за квадратный метр, 380 тысяч рублей в месяц или 4,5 миллиона рублей в год. На Советской, 9/30 аренда обходится в 780 рублей за квадратный метр, 400 тысяч в месяц или 4,7 миллиона рублей в год.

Журналисты отмечают, что затраты на аренду в этих помещениях значительно отличаются от стоимости помещений для МФЦ в других районах. Так, в Ленинском районе на проспекте 50 лет Октября, 107А МФЦ арендует помещение по 450 рублей за квадратный метр. На площади Орджоникидзе, 1 в Заводском районе – по 500 рублей, в Пугачеве на Топорковской, 91 - за 300 рублей.

Собственники помещений, аренда которых дорого обходится бюджету, по замечанию СМИ, связаны с Курихиным.

«В «Каштане» договор об аренде заключен с индивидуальным предпринимателем Н.П. Шиловской. Надежда Шиловская — это мать застройщика и, между прочим, депутата областной думы Сергея Курихина. (…)  Жилое здание на Советской, 9/30 в свое время возвела компания «Лепта», которую возглавляет Яков Стрельцин – давний деловой партнер Курихина», - пишет издание.