«Сердце для победы над ковидом». Главврач саратовского кардиодиспансера рассказал об инфарктах в период пандемии

Оценить
«Сердце для победы над ковидом». Главврач саратовского кардиодиспансера рассказал об инфарктах в период пандемии
Главный врач саратовского областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов. Кадр трансляции

Сегодня, 29 сентября, состоялась пресс-конференция главного врача саратовского областного клинического кардиологического диспансера Валерия Агапова, приуроченная ко Всемирному дню сердца. Встреча с журналистами была посвящена, в частности, вопросу оказания кардиологической помощи в регионе в условиях пандемии коронавируса.

Как рассказал врач, лозунги Всемирного дня сердца создаются по формуле «Сердце для…»: «Сердце для активной жизни», а в этом году - «Сердце для победы над ковидом». По наблюдению эксперта, роста числа обращений с кардиологическими проблемами в период пандемии не произошло.

«Я бы не говорил о глобальном росте заболеваемости. Она стабильно высокая, взрывного роста не наблюдается однозначно», - сказал Агапов.

В целом, по наблюдению главврача, есть тенденция к увеличению числа людей с больным сердцем, но она связана с увеличением продолжительности жизни.

«Я бы не сказал, что инфаркт молодеет. Значительных изменений в возрастной структуре не наблюдается. Проблемы иного свойства. У нас стало гораздо больше больных 80+, к которым применяется активная тактика. Продолжительность жизни растет, и если раньше считалось, что после 80 ничего лечить не надо, тактика становится все более активной – увеличение числа стентирований. Выросло число операций аортно-коронарного шунтирования по экстренным показаниям. Больше больных становится с увеличением числа пациентов старшего возраста. Люди доживают до своих болезней. Если раньше люди умирали рано от травм и инфекций, то теперь все чаще доживают до проблем с сердечно-сосудистой системой. Удастся преодолеть их – встанет проблема онкологии. И в итоге все торжественно завершится тем, что мы будем доживать до своего альцгеймера. Жить до ста лет и быть вечно молодым не получится», - описал свое видение ситуации эксперт.