Облминздрав готов содействовать следователям в проверке смерти Татьяны Яшкиной

Оценить

Сегодня, 28 сентября, в пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» смерть в балаковской больнице Татьяны Яшкиной, чья дочь Кира более года боролась за обеспечение должного лечения матери. После смерти матери женщина настояла, чтобы при содействии сотрудников Следственного комитета тело перевезли из больничного морга в морг центра судебно-медицинской экспертизы.

«Министерство здравоохранения Саратовской области и лично глава ведомства Олег Костин выражают соболезнования Кире Яшкиной по случаю кончины её матери. Смерть близкого человека - большое горе и невосполнимая утрата, - подчеркнули в минздраве. - Напомним, что на протяжении последнего года процесс оказания медицинской помощи матери Киры Яшкиной был на контроле не только администрации лечебного учреждения, но и министерства здравоохранения. Мы неоднократно информировали, что у пациентки имеются серьезные заболевания, ей требовался очень серьезный уход. В больнице, насколько это было возможно, уход был организован в плане гигиены, обработки и прочего. Но у неё имелись серьезнейшие основные и сопутствующие заболевания. Мы всецело разделяем горе родственницы пациентки».

Отдельно ведомство коснулось привлечения следователей к проблеме Яшкиной: «Что касается обращения Яшкиной в правоохранительные и следственные органы, мы абсолютно поддерживаем это решение и готовы оказать все необходимое содействие правоохранителям. Уверены, что будет вынесено единственно верное процессуальное решение по данному поводу».

  • Ранее Кира Яшкина не раз сообщала, что её матери в горбольнице Балакова не оказывают необходимую паллиативную помощь. По её словам, врачи допустили появление у пожилой женщины глубоких пролежней. Жительница обращалась к властям всех уровней, включая председателя Госдумы Вячеслава Володина. Конфликт между сотрудниками больницы и Кирой Яшкиной доходил до угроз убийством последней.