В минздраве рассказали о посмертных исследованиях саратовцев на коронавирус

Оценить

Все саратовцы, скончавшиеся от инфекции, даже если их смерть наступила дома, проходят посмертное исследование на коронавирус. Об этом сегодня, 28 сентября, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области рассказал первый замминистра Станислав Шувалов.

Чиновник отметил, что в регионе бывают случаи, когда человек отказывается от помещения в больницу, имея симптомы ОРВИ и показания для госпитализации. Это законно: медицинскую помощь в России оказывают строго добровольно, но в случае отказа от неё все риски гражданин берет на себя.

«Если возникает ситуация, когда пациент с инфекционным заболеванием, к сожалению, скончался, эти случаи в обязательном порядке подлежат патологоанатомическому вскрытию. Это прописано четко: все умершие с инфекцией вскрываются. В случае же, если данная ситуация происходит на дому или в другом стороннем месте, такие пациенты подлежат исследованию судебно-медицинскому. И во всех подобных случаях аутопсийный материал передается на исследование на новую коронавирусную инфекцию», - рассказал чиновник.

Пока в Саратовской области зафиксирован единственный случай внебольничной смерти от коронавируса. Шувалов напомнил, что пациентка жила одна, и скорую помощь вызвали, когда она уже агонизировала