Минздрав просит саратовцев сообщать об угрозах принудительного отключения пациентов от ИВЛ

Оценить
Минздрав просит саратовцев сообщать об угрозах принудительного отключения пациентов от ИВЛ
Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. Фото Ник Лухминский

Сегодня,  28 сентября, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области первый замглавы ведомства Станислав Шувалов ответил на вопрос журналистов о том, дейсвительно ли в некоторых медицинских учреждениях региона больным устанавливают определенный срок нахождения на аппарате искусственной вентиляции легких, после чего устройство в обязательном порядке нужно освобождать.

Журналисты рассказали о сообщениях от граждан о своеобразных порядках в реанимации. Якобы родственников больных коронавирусом предупреждают, что их близких будут держать на аппаратах ИВЛ ограниченное время, после чего снимать вне зависимости от того, смогут ли они дышать самостоятельно или нет. Журналисты поинтересовались, с чем могут быть связаны такие ограничения, но Шувалов опроверг саму возможность такой постановки вопроса.

«Это полная чушь. Если кто-то из родственников такой информацией владеет, пусть обращаются ко мне или к министру [здравоохранения] Олегу Костину. Медицинских работников, которые не то что делают, а даже говорят о таких вещах, нужно лишать звания медицинских работников», - подчеркнул он.