В Энгельсе ветка дерева покалечила молодую пару. Директор УК отделался условным сроком

Оценить

В Энгельсе вынесен приговор директору управляющей компании, обвинявшемуся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Об этом сегодня, 28 сентября, информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как установил суд, в декабре 2014 года УК получила в управление дом на улице Одесской, но никак не обеспечивала безопасность жителей.

«При этом вблизи дома произрастал тополь бальзамический, высотой 17 метров, имевший 30% высохшей кроны и несколько мест отлома ветвей. Несмотря на осведомленность директора управляющей компании о значительных повреждениях дерева, соответствующих мер принято не было», - рассказывают в ведомстве.

В итоге ночью 27 июля большая ветка этого дерева упала на стоявших внизу 25-летнего жителя и 19-летнюю девушку.

«В лечебном учреждении у мужчины диагностирован закрытый компрессионно-оскольчатый перелом поясничного позвонка, который расценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести, а также ряд других, не опасных для жизни и здоровья повреждений, - описывают следователи последствия ЧП. - Девушке причинен тяжкий вред здоровью, поскольку у неё диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, закрытые переломы лонной и седалищной костей, закрытый перелом левой лопатки без смещения отломков, компрессионный неосложненный перелом грудных и поясничных позвонков и ряд других повреждений».

Как отмечают в управлении, директор управляющей компании не признал своей вины, тем не менее суд счел доказательства исчерпывающими. Управленца приговорили к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, он должен заплатить штраф в 300 тысяч рублей и компенсировать ущерб потерпевшим.