Правительство в 2,5 раза увеличит финансирование льготной ипотеки под 6,5%

Оценить

Правительство РФ в 2021 году направит 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на меры по снижению средней ипотечной ставки. Об этом сегодня, 28 сентября, пишут «Известия» со ссылкой на одобренный кабмином общенациональный план восстановления экономики страны.

«Главная из таких программ - льготная ипотека на новостройки под 6,5%. Сумма, предусмотренная в утвержденном плане, в два с половиной раза больше той, что фигурировала в июньской версии документа», - подчеркивают журналисты. 

Опрошенные изданием эксперты подтвердили, что льготные жилищные кредиты поддержали строительную отрасль в условиях кризиса из-за коронавирусных ограничений. Тем не менее, предупредили они, продолжать программу нужно с осторожностью, так как она создает диспропорцию на рынке недвижимости и может грозить стране «кредитным пузырем».

  • Ранее стало известно, что в Саратовской области банки отклонили четверть заявок на льготные кредиты под 6,5% годовых.
  • В мае на получение льготной ипотеки под 6,5% саратовцы подали лишь 139 заявок на 114,5 миллиона рублей. Эти цифры показались главе правительства Александру Стрелюхину мизерными. Он предположил, что саратовцы мало пользуются льготами, потому что недостаточно о них проинформированы.
  • Позднее министр экономического развития региона Юлия Швакова объяснила, что основной причиной низкой активности стали ограничения по сумме кредита в три миллиона рублей, минимальный уровень первоначального взноса в размере 20% и ограничения, касающиеся приобретения жилья только на первичном рынке и только у юридических лиц. Эксперты подчеркивали, что в Саратовской области недостаточно застройщиков, которые могут предложить жилье, подходящее под льготную ипотеку.