«Бабье лето» в Саратове продлится еще неделю

Оценить
«Бабье лето» в Саратове продлится еще неделю
Фото Ник Лухминский

В Саратове и области до конца текущей недели продлится погода, характерная для «бабьего лета». Об этом сегодня, 28 сентября, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Территория области находится в зоне высокого давления, характер погоды будет антициклональным: ожидается тепло и полное отсутствие осадков. Последняя неделя сентября будет жарче, чем обычно: аномалия среднесуточных температур составит один-четыре градуса.

В полуденные часы по районам области воздух будет прогреваться до +17…+22, в Саратове до +18…+20. Ночные температуры в районах составят 0...+5, в ряде районов на поверхности почвы вероятны заморозки до 0...-2.

«Это естественно и закономерно, никому не нужно по этому поводу охать и ахать», - акцентировал внимание синоптик на этом природном явлении.

Полное отсутствие осадков при юго-восточном ветре создает условия для высокой пожарной опасности по ряду районов области, предупредил собеседник. Пожароопасный сезон, как подчеркнул Болтухин, продолжается.

Уровень воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова составил на 8.00 сегодняшнего дня 4,69 метра, за сутки уровень воды понизился на 10 сантиметров. Температура воды опустилась до +14,8 градуса.