ОГО! — Саратовская область выбыла из топ-15 регионов по здоровому образу жизни

Оценить
Саратовская область выбыла из топ-15 регионов по здоровому образу жизни
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовская область по итогам 2019 года заняла лишь 19-е место в рейтинге регионов страны по приверженности населения здоровому образу жизни. Результаты исследования сегодня, 28 сентября, опубликовало РИА Новости.

В прошлом году Саратовская область набрала 72,7 балла, в итоге потеряв четыре позиции по сравнению с 2018 годом. Лидерами рейтинга стали Дагестан (93,4 балла), Чечня (91,3), Адыгея (82,1). В аутсайдерах: Еврейская автономная область (37,5), Магаданская область (37,7), Камчатский край (40,7).

Авторы исследования взяли за его основу сравнение ситуации в регионах по нескольким параметрам: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Эксперты отмечают, что в прошлом году доля занимающихся спортом россиян выросла на 3,2% до 43%. При этом за 10 лет количество курильщиков в стране сократилось на 17 миллионов человек, их доля среди населения в 2019 году составила 24,2%.

«Употребление алкоголя продолжает оставаться самой распространенной вредной привычкой среди российского населения, - признают авторы рейтинга. -  Показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона (…) по итогам 2019 года в среднем по России составил 7,3 литра и по сравнению с предыдущим годом значение не изменилось».