Лонгин о назначении в Симбирскую митрополию: «Я не воспринимаю это как ссылку»

Оценить

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, до недавнего времени возглавлявший саратовскую митрополию, провел первую пресс-конференцию на новом месте служения. Стенограмму беседы предстоятеля с журналистами опубликовал портал «Улправда».

Один из представителей СМИ спросил Лонгина, как он относится к тому, что жители считают Ульяновскую область ссылкой для митрополитов.

«Готов служить здесь до конца своих дней. Я не предпринимал никаких усилий для того, чтобы сюда попасть, и не буду предпринимать никаких усилий, чтобы отсюда уехать, - рассказал священнослужитель. - Я не воспринимаю это как ссылку, так говорить просто несправедливо (…) Думаю, что всем нужно как-то успокоиться, не воспринимать происходящее с таким надрывом».

Лонгин подтвердил, что на некоторые посты в регионе назначил своих бывших саратовских подчиненных.

«Моя задача - сделать так, чтобы все подведомственное духовенство работало, и работало активно и успешно. Но если я буду видеть, что мои уговоры, распоряжения, просьбы не выполняются, конечно, буду принимать в том числе и кадровые решения», - отметил он.

Также Лонгин ответил на вопрос о своем отношении к возвращению церкви государством её объектов.

«Нужно изыскивать возможность, чтобы возвращение церковных зданий происходило без социального напряжения. Яркий пример - здание Саратовской духовной семинарии. Прежде его занимали несколько факультетов Саратовского государственного университета. Когда оно пришло в полную негодность, университету построили новый корпус, и они туда с радостью переехали, а руины отдали нам. Восстанавливать это здание было очень тяжело, понадобились большие средства. Но я считаю, это нормальный способ взаимодействия», - выразил предстоятель свою точку зрения.

  • Слухи о готовящейся отставке предстоятеля появились в Саратовской области еще в мае после ряда его заявлений и действий, связанных с пандемией коронавируса. Так, 22 мая сотрудники полиции проводили рейд на рынке, где проверяли соблюдение масочного режима продавцами и покупателями. Среди покупателей оказался митрополит Лонгин, который был без маски. Ему вынесли устное предупреждение, но протокол не составляли. Об инциденте с участием митрополита сообщили в том числе федеральные СМИ и Telegram-каналы, возникла общественная дискуссия. На своей странице в соцсети Лонгин извинился и заявил, что «был полностью не прав», когда нарушил масочный режим.
  • Ранее митрополит вступил в открытую конфронтацию с правительством Саратовской области по поводу антикоронавирусных ограничений, когда отказался закрывать храмы на Пасху, несмотря на предписание Роспотребнадзора. В итоге запрет на посещение церквей в регионе во время пасхальных богослужений соблюдался не повсеместно при попустительстве полиции. На корреспондента ИА «Свободные новости» напали в саратовском храме, ударив его и пригрозив разбить камеру.