Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Оценить
Медики предупреждают, что в ближайшие десятилетия количество жертв этого заболевания существенно вырастет.

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раком. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в ближайшие два десятилетия число заболевающих раком ежегодно будет расти на 22 миллиона человек (в 2012 году — рост на 14 миллионов человек). При таких масштабах смертность от онкологии может достигнуть 13 миллионов человек в год, передает данные ВОЗ ИТАР-ТАСС.

По мнению медиков, больше всего риску распространения рака подвергаются развивающиеся и слаборазвитые страны. Так, в 70 случаях из 100 умирают от новообразований в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке. В то же время в мире растет стоимость лечения от рака.

ВОЗ заявляет, что половину случаев заболеваний раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком. Правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе, путем повышения цен и ограничения рекламы.

Напомним, что, по данным статистики, в Саратовской области новообразования входят в тройку ведущих причин смертности населения.

Врачи отмечают, что в России при не самой высокой заболеваемости по сравнению с другими странами, высок уровень смертности от раковых заболеваний. Одной из главных причин высокой смертности является то, что онкологическое заболевание российскими врачами часто обнаруживается у больных слишком поздно: 23% больных выявляются на четвертой – последней стадии рака.