Володин: Балаково претендует на создание дата-центра «Сбербанка» за десятки миллиардов рублей

Оценить

Председатель Госдумы в очередном видеообращении к жителям Саратовской области рассказал о проектах, которые должны привести к появлению новых рабочих мест в регионе. Ролик опубликовали сторонники политика на странице volodin.saratov в Instagram.

Спикер ГД напомнил о планах расширения производства на Балаковском металлургическом комбинате.

«Проект предполагает создание четырех тысяч рабочих мест только на самом заводе и плюс порядка полутора тысяч рабочих мест - создание крупного автотранспортного предприятия», - отметил он.

Также Володин рассказал, что продолжается диалог с федеральным минтрансом о реконструкции аэропорта в городе атомщиков. Инвестор (ранее в этой роли называлось АО «Металлургический завод Балаково» - прим. ред.) будет строить воздушную гавань в рамках государственно-частного партнерства.

Сообщил председатель ГД и о новом инвестпроекте, который может быть реализован в Балакове.

«Мы ведем диалог со «Сбербанком» и участвуем в конкурсе по размещению в Саратовской области центра обработки данных «Сбербанка». Это очень большой инвестиционный проект стоимостью десяти миллиардов с большим количеством людей, которые будут работать на этом предприятии. Причем программисты - это высокооплачиваемые рабочие места, - отметил он. - С нами конкурируют такие регионы как Казань, Самара, Липецк. Поэтому для нас важно, чтобы наши предложения отличались в лучшую сторону. Они у нас есть. Это и электроэнергия, которая есть в избытке - не во всех регионах это есть. Её еще отличает то, что она более дешевая, чем в тех регионах, где она не производится. Это очень важно для Балакова».

Говоря о Саратове, Володин напомнил, что ранее начались переговоры с крупными иностранными компаниями по поводу создания ими машиностроительных предприятий в городе.

«Пандемия внесла свои коррективы: мы приостановили диалог, потому что нужно было уже выезжать непосредственно встречаться с руководством этих компаний. Как только пандемия пойдет на спад, вернемся к этим переговорам», - пообещал политик, отметив, что реализация проектов поддержана на государственном уровне.

В Энгельсе, продолжил Володин ведутся переговоры с «Трансмашхолдингом», чтобы собирать не только троллейбусы, но также электробусы и кузова трамваев.