Саратовцам напомнили про запрет на посещение лесов и штрафах за его нарушение

Оценить

Особый противопожарный режим в лесах Саратовской области действует до 30 сентября, напомнили вчера, 25 сентября, в министерстве природных ресурсов и экологии региона. 

Жителей и гостей области просят воздержаться от посещения лесов в текущий период. На данный момент запрещены проезд транспортных средств, разведение костров на землях лесного фонда и прилегающих территориях, проведение сельскохозяйственных палов.

Наказание за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается в 2 раза. Для граждан - до пяти тысяч рублей, должностных лиц – до 40 тысяч, юридических – до 500 тысяч рублей.

С начала пожароопасного сезона в лесах региона произошло 66 пожаров. В их тушении участвовало 505 человек и 203 единицы техники лесопожарных формирований.

В ведомстве уточняют, что выявлено 279 нарушений лесного законодательства, в том числе 104 нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Всего к административной ответственности привлекли более 261 нарушителей, общая сумма штрафов составила порядка 1,8 миллиона рублей.

«В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516», - советуют чиновники.