Журналист Дубнов об идее Путина обменяться с США гарантиями: Недоверие к российскому президенту достигло максимума

Оценить

Журналист-международник Аркадий Дубнов считает, что заявление президента РФ Владимира Путина о «комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности» намеренно рассчитано на неуспех.  Его размышления опубликовал сегодня, 26 сентября, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

В документе, который размещен на сайте Кремля, выдвигается идея обменяться с США взаимными гарантиями по линиям информационной безопасности.

«Самый интересный четвёртый пункт: «Во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий и высокотехнологичных методов». Российский президент хочет, чтобы в США, да и вообще, на Западе услышали его и поверили ему, — Москва готова пообещать американцам вести себя прилично особенно сейчас, когда на кону стоит переизбрание Дональда Трампа на второй срок и Кремлю, как всем очевидно, чрезвычайно не нужно его поражение и приход в Белый дом демократа Джо Байдена», - объясняет Дубнов.

Он отмечает, что в очередной раз «обнаруживается катастрофическая пропасть в их представлениях о приличном и неприличном, о человеческой порядочности, об уровне политического цинизма».

«Непонятно, к кому обращается Путин, кто готов с ним обмениваться какими-либо гарантиями в момент наивысшего пика недоверия Запада к нему лично», - подчеркивает автор.

По мнению Дубнова, позиция Кремля в вопросах невмешательства во внутренние дела друг друга в отношениях с другими государствами не всегда очевидна. Журналист приводит пример, когда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «косвенным вмешательством во внутренние дела Белоруссии» отказ некоторых государств Европы признать Лукашенко легитимным президентом после выборов в Белоруссии.

«Другими словами, Кремль готов отказать Западу в праве делать политические оценки относительно происходящего в зоне российского влияния, - считает автор. - Потому Четвёртый пункт Путина, обращённый к США — не больше, чем простая пропагандистская двухходововка, через пару дней она вернётся домой и сыграет в российский «ящик», - резюмирует он.