Саратовская область передаст федерации две проблемные трассы

Оценить

Саратовской области удалось договориться о передаче на федеральный уровень еще двух проблемных трасс. Об этом вчера, 24 сентября, в видеообращении для Instagram по итогам встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Речь идет об участке, который проходит через Саратовскую область от границы Волгограда через Ровное, Энгельс, дальше Балаково, Пугачев, Ивантеевка и граница с Самарской областью, и дорога от границы с Пензенской областью, затем Ртищево, Аркадак, Самойловка и граница с Волгоградской областью. Эта тема не раз обсуждалась. Задержки были с предоставлением документации. Документация сейчас вся собрана, она имеет отношение не только к территории Саратовской области. Речь идет еще и о волгоградском участке, и самарском, и пензенском. Я надеюсь, несколько позже в обязательном порядке вас проинформирую, как обстоят с этим дела, но положительное решение получено, поддержка есть на уровне министерства транспорта Российской Федерации. Надеюсь, что мы выйдем на окончательное решение, когда эти дороги станут федеральными. Ну и, конечно, с одной стороны, они будут обслуживаться в рамках других стандартов. Это другие нормативы, стоимость обслуживания каждого километра возрастает буквально в 2,5 раза, а с другой стороны, область те средства, которые раньше расходовала и сегодня тратит на содержание дорог и ремонт, будет расходовать на дороги городов, районов, поселков, сел Саратовской области», - сказал Володин. 

По словам политика, вопрос будет решен в «октябре-ноябре».

  • Ранее на качество дороги по левому берегу Волги через Волгоградскую и Саратовскую области пожаловался автолюбитель, отметив, что ее качество не исправить ни за неделю, ни за месяц.
  • В региональном минтрансе заявили, что этот участок дороги передадут на федеральный уровень, что поможет сделать ремонт.