«Автостат»: Пандемия коронавируса не помешала саратовцам покупать машины

Оценить

В августе 2020 года в Саратовской области продано 2065 новых автомобилей. Такие данные сегодня, 24 сентября, приводит агентство «Автостат», проводивший исследование совместно с Национальным бюро кредитных историй.

По этому показателю регион занимает 16-е место среди всех субъектов РФ. При этом он оказался в лидерах по сохранению объема продаж в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса. Так, в августе 2019 года в Саратовской области было продано 2070 новых автомобилей, падение за год составило 0,2%.

Из всех регионов России только 10 показали рост продаж машин вопреки коронавирусу. Сразу за ними следует Саратовская область.

При этом по выдаче кредитов на покупку новых и подержанных автомобилей Саратовская область даже показала рост на 6,7% за год - 1392 против 1304 в августе прошлого года. По этому показателю регион занял шестое место в стране, тогда как по общему числу кредитов оказался лишь 20-м.

«В апреле - мае ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, самым негативным образом сказались как на работе автодилеров, так и на автокредитовании, - рассказал исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. - В летние месяцы ситуация улучшилась, а в июле даже был зафиксирован рост продаж автомобилей. Но основными причинами улучшения ситуации стали реализация отложенного спроса, расширение условий госпрограмм «Первый / Семейный автомобиль», а также ожидание покупателями повышения цен на автомобили, которым производители компенсируют рост курсов валют, произошедший в марте. Небольшой откат по темпам продаж в августе во многом связан с дефицитом ряда автомобильных марок у автодилеров».