День Приволжской железной дороги в Саратовской областной Думе прошёл в онлайн-формате

Оценить

Сегодня, 24 сентября, состоялся День Приволжской железной дороги в Саратовской областной Думе. В связи с действующим ограничением на проведение массовых мероприятий встреча руководства ПривЖД с представителями законодательного собрания была организована в онлайн-формате.

Участники мероприятия обсудили роль железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии Саратовской области, а также оценили результаты работы ПривЖД за 8 месяцев 2020 года.

В указанный период на станциях Саратовского региона ПривЖД было погружено 9,1 млн тонн. Это на 4,4% больше, чем предусматривало плановое задание. Наибольший прирост к уровню прошлого года отмечается при отгрузке зерновых культур. С начала нового сельскохозяйственного года (в июле-августе) погружено 465,5 тыс. тонн, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Положительной динамике способствуют адресная работа с клиентами, льготные тарифы на перевозку широкого спектра грузов, а также развитие сети зерновых мини-элеваторов на территории Саратовской области.

«Саратовская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по отправке зерна железнодорожным транспортом, – подчеркнул начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. – Этому способствует реализация совместных бизнес-проектов по строительству зерновых мини-элеваторов на территории Саратовской области. Три объекта уже действуют, ещё семь - находятся в стадии строительства, что является очень большим заделом на перспективу».

Затем были затронуты темы развития Привокзальной площади и набережной Саратова, а также популяризации внутреннего и межрегионального туризма. В частности, говорили о возобновлении однодневных туров из Саратова в направлении Волгограда и Хвалынска. Наряду с реализованными проектами на ПривЖД прорабатываются туристические маршруты до Пензы, озера Эльтон в Астраханской области, а также села Золотое и утёса Степана Разина в Саратовской области. Для организации регулярных поездок данные маршруты необходимо включить в заказ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

В ходе мероприятия начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев рассказал об инвестиционных проектах компании, реализуемых в Саратовской области. Среди них – реконструкция железнодорожного вокзала Саратов-1, строительство западного обхода Саратовского узла, реконструкция моста через реку Волга на участке Саратов – Урбах и ряд других проектов. Всего до 2025 года ОАО «РЖД» планирует направить на реализацию инвестиционных проектов в Саратовской области 59,8 млрд рублей.