«СерпомПо»: Жадность государства привела к замедленному восстановлению экономики в эпоху коронавируса

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» раскритиковал заявления минэкономразвития РФ о том, что в августе в России «Продолжилось улучшение динамики ВВП». Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Как отмечают авторы, за словами о динамике чиновники скрывают отчет о небольшом - с 4,6% до 4,3% - замедлении спада в экономике по сравнению с июлем.

Из всех отраслей действительно хорошую динамику показывают сельское хозяйство, пищевая промышленность и химия, которые не попали ранее под коронавирусные ограничения. В то же время сокращение оборота розничной торговли лишь усилилось - с -1,9% до -2,7%. Оказание платных услуг показало падение в -18,8% против -23,2% в июле, падает обрабатывающая промышленность, строительство так и не вышло хотя бы на нулевой уровень динамики.

«Очевидно, это из-за отсутствия у людей денег. Потери доходов в карантинный период не компенсированы. А безработица продолжает расти. За полгода (к I кварталу) безработных в стране прибавилось на 1,2 миллиона человек. Очередные 100 тысяч безработных дал август, - подчеркивает канал. - В общем, как мы и предупреждали, жадность государства в части помощи людям и бизнесу в карантинный период обернулась замедленным восстановлением экономики».

Резюмируя пост, авторы считают, что в августе уже можно говорить о срыве восстановления экономики России и даже о второй волне спада.

«Но наши власти, конечно, этот звоночек не услышат. А будут рапортовать, что все отлично, развитие экономики идет полным ходом. Правда, есть отдельные недостатки… «Вместе с тем в ключевых несырьевых отраслях восстановление в августе приостановилось», - приводит «СерпомПо» еще один фрагмент доклада минэкономразвития.