Писатель Комков выдвинул Путина на Нобелевскую премию мира. В Кремле не против

Оценить

Президента России Владимира Путина номинировали на Нобелевскую премию мира. Об этом сегодня, 24 сентября, пишет РИА Новости.

Заявку в Нобелевский комитет 9 сентября направил писатель Сергей Комков.

«В 15:07 по местному времени это заказное письмо было получено в Осло (...), и подписался один из секретарей Нобелевского комитета. После этой заявки началась буквально бешеная реакция со американской стороны. Уже ближе к вечеру, после 16 часов по местному времени, американский представитель в Осло (...), быстренько написав чуть ли не от руки заявку, тут же всунул заявку о номинировании на Нобелевскую премию мира - не пойми за что, о каком-то урегулировании между Арабскими Эмиратами и Израилем какой-то конфликтной ситуации - Трампа», - описал прием заявки заявитель.

Прием заявок на номинирование заканчивается в октябре. Комитет будет рассматривать их до марта, а после оповещает авторов заявок о том, что заявку рассмотрели и зарегистрировали.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу, напомнил, что на эту премию выдвигают «совершенно разных людей».

«Эта инициатива тех, кто выступает с таким предложением. В данном случае это упомянутый вами писатель. Есть определенная процедура рассмотрения номинантов. Если решение будет принято - прекрасно, не будет принято - тоже ничего страшного», - сказал пресс-секретарь.

В соцсетях многие россияне задались вопросом, кто такой писатель Сергей Комков.

Биография автора опубликована на сайте «Литературной газеты». В ней указано, что Комков - доктор философских и педагогических наук, профессор, президент Всероссийского общества «Образование», «автор известных книг: «От третьего лица», «Год Сурка», «Кремлюди», «Тихая заводь: Охотный ряд, дом 1», «Черные слезы России», «Стерва», «Ваххабит», «День дурака», «Резервная территория».

Также известно, что Комков позглавляет редакцию газеты «Президент».

«Это поехавший умом дед, пишущий книги о тайных заговорах по развалу России. Вполне логично, что Путина на Нобеля выдвинул именно он», - отмечает в Twitter пользователь под ником «Проф. Преображенский». Еще один автор заметил, что Комков длительное время живет и работает в Чехии. Также в сети активно обсуждается сомнительность полученных писателем научных степеней в области философии, права и педагогики.