После слов Захаровой разработчик «Новичка» привел текст документа с его названием

Оценить

Проживающий в США химик Вил Мирзаянов, называющий себя одним из разработчиков советского боевого отравляющего вещества «Новичок», в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» ответил официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой.

Накануне Захарова публично заявила, что «ни в Советском Союзе, ни в России, в отличие от стран Запада, научно-исследовательских и конструкторских разработок под условным названием «Новичок» никогда не осуществлялось».

В ответ Мирзаянов опубликовал текст документа под названием «Техническое задание на составную часть опытно-конструкторской работы на основе системы компонентов «вещество «А-232» шифр «Новичок - 5».

По словам ученого, документ от 1990 года под грифом «Совершенно секретно» он по разрешению следователя списал из своего уголовного дела.

В частности, в техзадании указано: «ОКР «Вещество «А-232» на основе системы компонентов, шифр «Новичок - 5». Обеспечение режима секретности осуществляется в соответствии с (…) положением по проблеме «Фолиант», другими нормативными документами».

В нем указано, что испытания будут проводиться с веществами А-208 и А-232. Также упоминается вещество А-255.

«Тема в целом (…) истинное наименование веществ - совершенно секретно, - подчеркивается в документе. - Работа по теме проводится под легендой «Отработка макетов боеприпасов дымового действия».