Экологическую экспертизу по опасному заводу в Горном будут проводить волгоградские общественники

Оценить
Экологическую экспертизу по опасному заводу в Горном будут проводить волгоградские общественники
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Волгоградская областная общественная организация «Информационный центр «Волгоград-Экопресс» начала проведение экологической экспертизы проектной документации по объекту «Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Горный». Об этом общественники сообщили сегодня, 24 сентября.

Экспертиза будет проводиться до 31 октября. Заявление на проведение таких работ в начале сентября было подано в администрацию поселка Михайловский.

  • Завод в Горном Саратовской области будет открывать компания «РосРАО». Предприятие будет перерабатывать порядка 350 видов жидких отходов, отнесенных к I и II классам в федеральном классификационном каталоге отходов. Объем перерабатываемых отходов составит 50 тысяч тонн в год.
  • Летом этого года саратовские общественники и эксперты из других городов резко раскритиковали сделанную «РосРАО» оценку воздействия на окружающую среду завода по утилизации отходов в Горном и нескольких аналогичных объектов. Документ специалисты назвали пародией на исследование.
  • Областная дума вернула депутатам от КПРФ законопроект о запрете ввоза в Саратовскую область отходов из других субъектов РФ.