Явлинский: В «многополярном мире» Путина Россия остается лишь с Лукашенко, ракетами и «Новичком»

Оценить

Основатель партии «Яблоко» Григория Явлинский в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал речь президента РФ Владимира Путина не генассамблее ООН, в которой глава государства говорил о необходимости создания многополярного мира.

«Многополярный мир» означает, что на одном полюсе будет почти весь мир, на другом – Китай с Северной Кореей, а на третьем полюсе отдельно ото всех - Россия с [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко, «Новичком» и ракетами, - отмечает оппозиционер. - «Многополярный мир» в лавровско-путинском понимании это когда в России и «окрестностях» допустимы государственная ложь и пытки, гибридные войны и «вежливые люди», диктат соседям и захваты чужих территорий, использование химоружия и избиение мирных протестующих. И несменяемая десятки лет властная корпорация навязывает все это народу как единственно возможный образ жизни».

Явлинский подчеркивает, что для Путина главной ценностью является сохранение власти и контроля над окружающим пространством, что противоречит самой идеологии многополярного мира, где вопреки противоположностям действуют общие для всех закономерности.

Также, заметил политик, Россия с её неэффективной экономикой в объеме лишь 2% мирового ВВП никак не может быть равноценным «полюсом» США и Евросоюзу (44% мирового ВВП), а также Китаю (16%).

«Так что «полюс» у нас крошечный. Нам бы возглавить борьбу за мир, чтобы все были вместе. Чтобы сидеть за столом - хоть в «пятерке», хоть в «семерке» или «восьмерке» — и принимать решения. Но со своим «многополярным миром» Путин может только с Лукашенко сидеть», - резюмирует он.

Автор повторяет, что для Путина главная цель - сохранение власти, что никак нельзя назвать национальными интересами. При такой системе все остальные ценности становятся лишь инструментами сохранения власти. К примеру, пишет Явлинский, Победа в Великой Отечественной войне Путиным используется как «подпорка фантомных претензий на «новую Ялту».

«Выход из тупика и обретение перспективы - в прямо противоположном направлении: в политике общих фундаментальных ценностей и принципов, без взаимного понимания и принятия которых основными глобальными акторами все разговоры о необходимости совместного решения общих проблем так и останутся разговорами», - заключает оппозиционер.