Военные США опровергли рекорд пилотов «Белых лебедей» энгельсской авиабазы

Оценить

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 («Белый лебедь»), дислоцирующиеся на Энгельсской авиабазе в Саратовской области не устанавливали мировой рекорд по длительности полета воздушных судов этого класса. Об этом сегодня, 23 сентября, пишет Lenta.ru со ссылкой на твит Стратегического командования Вооруженных сил США.

В ведомстве привели в пример полеты американских самолетов, которые, как и российские Ту-160 считаются тяжелыми стратегическими бомбардировщиками. Из сообщения следует, что полет B-1 Lancer в 2014 году длился 30 часов, B-2 Spirit тремя годами ранее летел без посадки 44 часа, а экипаж B-52 Stratofortress пролетел 45 часов еще в 1957-м году.

Издание The Drive считает, что миссия Ту-160 «определенно не является мировым рекордом по самому продолжительному полету тяжелых бомбардировщиков, что могут подтвердить американские пилоты».

  • Ранее минобороны России информировало, что сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 установили мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного полета для самолетов данного класса.