США ввели новые санкции против людей Пригожина за вмешательство в американские выборы

Оценить

США ввели санкции против восьми россиян и семи связанных с ними юрлицами, которые, по мнению американской стороны, причастны к вмешательству в американские выборы и внутренние дела Украины. Об этом сегодня, 23 сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на министерство финансов США.

Под ограничения попали Борис Гайкович, Елена Иванова, Надежда Кучумова и Владислав Занин, которые находятся в Санкт-Петербурге. Санкции также ввели в отношении Александра Кузина, Дмитрия Сытого и Евгения Ходотова, предположительно находящихся в Центральноафриканской Республике. Кроме того, под ограничения попал выходец из России Никита Ковалевский, у которого в паспортных данных сообщается только о финском гражданстве.

«В числе юрлиц, попавших под санкции -  зарегистрированные в Финляндии компании Acex OY, GCH Finland OY, Optima Freight OY и Unicum Trade OY. (Имеют один адрес), Lobaye Invest (зарегистрирована в ЦАР), а также ООО «М-Финанс» и АО НПП ПТ «Океанос» (Санкт-Петербург). Эти компании связаны с физическими лицами, в отношении которых американские власти ввели санкции», - пишут журналисты.

Также «Ведомости» подчеркнули, что Ходотов, Кузин и Сытый, по данным минфина США, связаны с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

  • Ранее Госдепартамент США организовал смс-рассылку россиянам сообщений с предложением денег за информацию о вмешательстве в американские выборы россиян.