Захарова: Ни в СССР, ни в России никогда не разрабатывался «Новичок»

Оценить

Сегодня, 23 сентября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге прокомментировала обвинения стран Запада в возможной причастности российских властей к отравлению оппозиционера Алексея Навального боевым веществом «Новичок».

«Мы неоднократно заявляли: ни в Советском Союзе, ни в России, в отличие от стран Запада, научно-исследовательских и конструкторских разработок под условным названием «Новичок» никогда не осуществлялось», - цитирует дипломата сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Также Захарова заявила, что никакого «российского следа» в происшедшем с политиком не может быть. Она подчеркнула, что власти ФРГ до сих пор не дали ответа на официальные запросы Генпрокуратуры РФ об оказании поддержки российским правоохранительным органам в рамках проводимой ими доследственной проверки.

«У нас нет ни оснований, ни намерений верить Берлину на слово», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ, предположив, что немецкая сторона просто тянет время.

«Мы считаем, что все это делается, в том числе для поддержания в международном пространстве тезиса о мнимом нежелании нашей страны прояснять причины резкого ухудшения состояния здоровья российского гражданина, - резюмировала она. - Мы хотели бы ответственно заявить. Подобные утверждения - ложь».

  • Ранее официальные лица РФ, комментируя отравление в Великобритании Сергея и Юлии Скрипалей, уже заявляли, что в СССР и России не разрабатывалось вещество «Новичок». При этом его создатели рассказывали о разработке этого вещества в советских лабораториях под другими названиями.