Орехъ: Лукашенко вступил в должность не как вор в законе, а как просто вор

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции прокомментировал прошедшую сегодня, 23 сентября, тайную церемонию инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ранее белорусский оппозиционер Павел Латушко сравнил вступление Лукашенко в должность с коронацией на сходке воров в законе.

В свою очередь Орехъ признает, что ошибся, думая, что инаугурация президента РФ Владимира Путина с закрытыми выходами из метро - самое нелепое и презрительное к собственному народу политическое зрелище.

«В среду в Минске прошла… даже не поворачивается язык назвать это инаугурацией. Язык вообще плохо поворачивается, пытаясь найти цензурные эпитеты всему вот этому. Хотя верное определение этому мероприятию есть. Событие в Минске - это, конечно, признание. Не чистосердечное, но признание, - описывает он впечатления от минских событий. - Президент, за которого якобы проголосовали 80%, а против которого якобы кучка пьяных или купленных Америкой и Польшей смутьянов, вступает в должность как вор. Даже не вор в законе, а просто вор. Опасаясь, что если о вступлении в должность станет известно, его прогонят из дворца ссаными тряпками. Лукашенко боится своего народа настолько, что церемонию даже не показали по телевизору живьем!»

Такую инаугурацию автор называет главным доказательством того, что Александр Лукашенко - преступник, президент титушек, «тихарей» и ОМОНа, дававший клятву лишь в их присутствии.

Далее, заметил он, Белоруссию ждут тайные выборы, после которых по телевизору внезапно объявят, что граждане единогласно переизбрали Батьку на 20-й срок.

«Говорят, что Россия и Беларусь идут похожими, параллельными дорогами. Кто-то чуть вырывается вперед, потом другой обгоняет. Мы думали, что нелепее и безумнее, чем голосование на пнях и в «газелях» ничего не бывает. Но Лукашенко нынче показал, к чему нам с вами предстоит стремиться. К превращению в кафкианскую абсурдистанскую банановую республику - только без бананов», - резюмирует он.