Саратовские чиновники отрицают проблемы с «путинским» горячим питанием в гимназии №1

Оценить

Комитет по образованию администрации Саратова сегодня, 23 сентября, прокомментировал публикацию «Свободных» о том, как в саратовских школах с 1 сентября реализуется поручение президента Владимира Путина о введении для младшеклассников бесплатного горячего питания.

В числе прочего в статье приводилась жалоба матери одного из учащихся гимназии №1 областного центра. Женщина, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала, что нарекания качество еды в учебном заведении вызывало и раньше, однако с тех пор, как меню для начальной школы начал оплачивать бюджет, все стало только хуже. По словам саратовчанки, «есть это невозможно - всегда холодное и несъедобное», в связи с чем «полкласса в итоге носит с собой [из дома] ланч-боксы».

«Питание во всех образовательных учреждениях города Саратова организовано с соблюдением СанПиН, в том числе в условиях распространения COVID», - утверждают в городском комитете по образованию.

В гимназии №1, по словам чиновников, «имеются единичные случаи детей, которые по состоянию здоровья едят не все и приносят с собой ланч-боксы», а «нареканий к качеству питания со стороны родителей нет».

«Вход детей в гимназию № 1 в условиях пандемии осуществляется через два входа в веерном порядке. К 11:40 приходят учащиеся параллелей 2-х и 3-х классов (всего восемь классов). Питание осуществляется по графику, который доведен до сведения педагогического коллектива, обучающихся, их родителей (законных представителей). Горячие завтраки и горячие обеды дети получают строго в обозначенное графиком время. Питание осуществляется в соответствии с СанПиН и примерным 12-дневным меню для обучающихся. Приготовление пищи происходит согласно технологическим картам. В гимназии есть родительский контроль. В сети Инстаграм гимназия ежедневно выкладывает и завтраки, и обеды учащихся», - рассказали в ведомстве.