ОГО! — Социологи: Саратовцы живут здоровой и счастливой жизнью до 46 лет

Оценить
Социологи: Саратовцы живут здоровой и счастливой жизнью до 46 лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Социологическая служба Финансового университета при правительстве РФ подготовила исследование, посвященное продолжительности здоровой и счастливой жизни в регионах страны.

Как объяснили авторы работы, продолжительность
- это число лет, прожитых человеком без серьезных заболеваний при том что он полностью или в основном доволен тем, как он живет.

В целом по России этот показатель составил 46,5 лет при том, что срок ожидаемой здоровой жизни в стране составляет 60,3 года. Несмотря на это, 77% опрошенных социологами респондентов заявили, что полностью или в основном довольны своей жизнью. Именно исходя з этих двух показателей, финуниверситет и подсчитал основной показатель качества жизни в РФ.

Как оказалось, в Саратовской области срок здоровой и счастливой жизни составил 46 лет (ожидаемая продолжительность здоровой жизни 60,7 года, так или иначе удовлетворены жизнью 76% жителей).

Лидерами по этому показателю стали Ингушетия (54,9 года), Чечня (54), Дагестан (53,8), Татарстан (50,7) и Москва (50,7).

«Продолжительность здоровой жизни определена по данным Росстата за 2019 год, уровень удовлетворенности жизнью определен по итогам опросов населения, проведенных Финансовым
университетом при Правительстве РФ в 2018-2020 годах», - отметили авторы исследования.