В Саратовской области с начала года выявили уже 99 очагов бешества

Оценить

В октябре в Саратовской области планируется заложить в природных очагах бешенства около 612 тысяч приманок для вакцинации диких животных. Об этом сегодня, 23 сентября, во время пресс-конференции заявил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Молчанов.

Спикер заметил, что в этом году зафиксировано 99 уже неблагополучных пунктов по бешенству, больше всего очагов зафиксировано в Татищевском районе (13 пунктов). От четырех до шести неблагополучных пунктов зафиксировано в Ртищевском, Екатериновском, Красноармейском, Энгельсском и других районах. В Калининском районе зафиксировано 11 очагов, а в Саратовском - восемь.

Молчанов подчеркнул, что на настоящий момент специалисты разместили 613 тысяч приманок в природных очагах. Еще будет приобретено порядка 4,9 миллиона приманок для раскладки их в следующем году. Он напомнил, что в регионе есть пять лабораторий, которые выявляют и контролируют случаи бешенства. Лечение от бешенства возможно только в инкубационный период вируса, в ином случе заболевание заканчивается летальным исходом.

В свою очередь министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов заметил, что в рамках снижения риска распространения случаев бешенства в регионе, охотники отстрелили порядка 5,5 тысяч особей лис.