Чиновник: Саратовская область вышла на «плато» распространения бешенства

Оценить
Чиновник: Саратовская область вышла на «плато» распространения бешенства
Глава управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексей Частов. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сейчас Саратовская область вышла на «плато» в трудной ситуации с бешенством животных. Об этом сегодня, 23 сентября, заявил руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексей Частов на пресс-конференции о профилактике и борьбе с бешенством на территории региона.

Он подчеркнул, что заболевание идет волнообразным образом и каждые три-четыре года наблюдается его спад-подъем. Зачастую это связано с популяцией грызунов, считает специалист, добавляя, что если она возрастает - увеличивается популяция хищников и, соответственно, увеличивается количество случаев бешенства.

Заболевание представляет реальную угрозу для всех теплокровных, подчеркнул чиновник. Однако в регионе пока не заргистрировано летальных случаев от него. В европейской части России и самой Европе естественным резервуаром вируса бешенства являются лисы.

Человек может заболеть бешенством только при укусе и ослюнении, заметил Частов. Каждый год в мире от бешенства погибают до 60 тысяч человек. Если животное не боится человека и ведет себя необычно, контактировать с ним не следует, предупредил он.

«Лисы изменили свой способ существования и стали себя вести как бродячие собаки. Даже есть случаи, когда они норы вырывают под собачьими будками и под собакой живут», - рассказал Частов.

  • В августе на 12 территориях в Саратовской области был введен карантин по бешенству. Это больше, чем в любом из других регионов страны.