Бондаренко поинтересовался, хватит ли для саратовского губернатора аппаратов ИВЛ в ковидном госпитале

Оценить

Сегодня, 23 сентября, на заседании саратовской облдумы во время обсуждения вопроса о лекарственном обеспечении граждан депутат от КПРФ Николай Бондаренко поинтересовался, столкнулся ли губернатор региона с проблемами при госпитализации.

Коммунист напомнил, что в выходные глава региона Валерий Радаев сообщил о том, что заразился коронавирусом. Бондаренко поинтересовался, не возникло ли у губернатора проблем с наличием больниц в районе, за которым тот закреплен, не было ли проблем с его госпитализацией и наличием аппаратов ИВЛ в медучреждении.

«Людям тысячами отказывают в госпитализации, потому что все забито, коек нет (...) Может быть, у него тоже возникли такие проблемы. В случае, если все-таки его приняли, нет ли проблем с аппаратами ИВЛ? (...) Я не думаю, что у губернатора - в отличие от рядовых граждан - возникнет вопрос, что в случае, если его жизни будет грозить опасность, ему не хватит аппарата ИВЛ. У чиновников наверху все нормально с медициной, а вот у граждан «внизу» жизнь совершенно другая, они рассказывают, как их бросают умирать фактически », - сказал Бондаренко, добавив, что в комментариях к посту о заболевании Радаева жители рассказали о всех минусах системы здравоохранения.

При этом обсуждаемый законопроект коммунист поддержал. Спикер облдумы Александр Романов рекомендовал ему не отклоняться от темы выступлений.