Дзюбан: «Скрепя сердце, мы должны принять прожиточный минимум для пенсионеров в восемь тысяч рублей»

Оценить

На сегодняшнем заседании облдумы зампред регионального правительства Сергей Наумов предложил депутатам проголосовать за закон об изменении прожиточного минимума для пенсионеров.

Чиновник проинформировал, что по расчетам экспертов, сумма прожиточного минимума составляет 8,28 тысячи рублей. Однако она не изменялась на протяжении трех лет.

Депутаты всех партий раскритиковали закон, задав вопрос о возможности прожить на эту сумму в течение месяца. Наумов отметил, что основные изменения в закон планируется внести в декабре этого года, пообещав, что к этому времени сумма изменится.  

Депутат от партии ЛДПР Станислав Денисенко поинтересовался, чем грозит непринятие закона облдумой. На это зампред подчеркнул, что тогда начисления к пенсии могут не получить те пенсионеры, кто получает доплаты на основании суммы прожиточного минимума.

Коммунист Николай Бондаренко предложил не принимать закон и допустить невыплату этих надбавок для того, чтобы пенсионерам начислили пенсию в размере средней по стране.

Депутат от партии «Единая Россия» Иван Дзюбан также признал, что сумма слишком мала, но депутаты должны работать над тем, чтобы она была изменена в декабре.

«Скрепя сердце, мы должны принять прожиточный минимум для пенсионеров в восемь тысяч рублей»,  - резюмировал он.