Дефицит бюджета Саратовской области превысил пять миллиардов рублей

Оценить
Дефицит бюджета Саратовской области превысил пять миллиардов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 23 сентября, на заседании Саратовской области министр финансов региона Вадим Ойкин представил изменения в бюджет региона, внесенные ранее губернатором Валерием Радаевым.

Поправки коснулись области ЖКХ, образования, строительства объектов и дорог. В частности, на классное руководство педагогов региона планируется потратить дополнительно 17,3 миллиона рублей, а на расходы организации горячего питания школьников - 378,6 миллиона.

В связи с кризисом, который вызван ограничительными мерами против коронавирусной инфекции, доходы областного бюджета на сегодняшний день составляют 127 миллиардов рублей, расходы – 132,5 миллиарда. Дефицит бюджета уже превысил пять миллиардов.

Депутат от партии КПРФ Николай Бондаренко раскритиковал увеличение бюджета на расходы судей на 15 миллионов и чиновников - на 24 миллиона рублей, а также урезание бюджета в области ЖКХ на 173 миллиона. Он подчеркнул, что, согласно такой поправке, в месяц на одного потребителя планируется потратить по 18 тысяч рублей. Ойкин ответил, что приведенные данные утверждены федеральной методикой, а компенсация предоставляется за потребленные услуги в 435 миллионов - на 1,4 миллиона получателей.

Депутат от партии «Единая Россия» Юлия Литневская, выступая сразу после Бондаренко, посоветовала Ойкину не обращать внимания на вопросы от тех, «кто однажды страну до банкротства довел».

Проект был принят без внесенных КПРФ поправок в первом и втором чтении.