ОГО! — Панков: Володин уговорил премьер-министра РФ отдать дома саратовских обманутых дольщиков региону

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным договорился о том, что федеральное правительство отдаст в собственность Саратовской области недостроенные жилые дома, оставшиеся после того, как госкомпания «ДОМ.РФ» выплатила компенсации обманутым дольщикам. Об этом сегодня, 23 сентября, написал в своем Telegram-канале «Пара слов» депутат ГД Николай Панков.

«Если это свершится - станет бомбой. Да что там, это решение станет судьбоносным для тысяч семей. Тех, для которых годами не решался жилищный вопрос. Это касается детей-сирот: их уже более семи тысяч, имеющих право на получение жилья. Кроме этого, многодетных семей и семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. А также людей, проживающих в ветхом и аварийном жилфонде», - подчеркнул парламентарий.

Таких объектов власти насчитали 29, также будут использованы земельные участки под домами, которые даже не начали возводить или не будут достраивать.

«На обеспечение квартирами детей-сирот и прочих нуждающихся жителей, выделено финансирование. А жилья в нужном количестве построить не смогли. Его просто нет. Теперь при наличии почти готовых домов и участков, многие из которых – в центральной части города, проблему можно будет решить, - заявил Панков. - Строительные организации могут заинтересоваться достройкой, ведь с ними взаиморасчеты будут производиться с октября по 34 тысячи рублей (за квадратный метр жилья - прим. ред.), а с января – по 38 тысяч рублей, причем, это будут не только панельные, но и кирпичные дома».

  • Еще в середине августа председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что проблема саратовских обманутых дольщиков будет вскоре решена, а земля под долгостроями должна быть задействована в обеспечении жильем детей-сирот и «аварийников».
  • В сентябре губернатор Валерий Радаев объявил, что возглавляемая им рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков переключается на обеспечение квартирами детей-сирот, многодетных семей, «аварийников» и других нуждающихся в улучшении жилищных условий категорий граждан.