Под Марксом МЧС ликвидирует условный разлив нефти из-за разлива Малого Карамана

Оценить

Сегодня, 23 сентября, в Марксовском районе проходят учения ГУ МЧС по Саратовской области по условной ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, информирует пресс-служба ведомства.

По замыслу, из-за сильных дождей повысился уровень воды в реке Малый Караман, русло реки изменилось, и произошла эрозия почвы с последующим смещением грунтов вместе с магистральным нефтепроводом, что привело к его разгерметизации. В результате этого из нефтепровода «Куйбышев-Лисичанск» на 331-м километре вылилось 15 кубических метров нефти в реку.

«В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае реальной чрезвычайной ситуации сил и средств, осуществляется противопожарное прикрытие на участках проведения аварийных работ, проводятся работы по недопущению воспламенения нефти, термического поражения флоры и фауны реки, работы по сбору нефтепродуктов, также ведется воздушный мониторинг зоны ЧС», - отметили в управлении.

Учения, в которых задействованы все экстренные службы региона, в течение двух дней проходят еще в пяти субъектах России.