Максим Миронов: Нежелание возбуждать уголовное дело об отравлении Навального говорит о том, что заказал преступление Путин

Оценить

Профессор Мадридской бизнес-школы, сторонник Алексея Навального Максим Миронов в своем блоге на сайте «Эха Москвы» прокомментировал недавние слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о причинах того, что уголовное дело о попытке убийства политика до сих пор не возбуждено.

Песков, в частности, заявил, что у российских правоохранительных органов возникли трудности из-за того, «что многие улики были, к сожалению, увезены». Миронов предполагает, что чиновник имел в виду увезенную сторонниками оппозиционера бутылку, на которой в Германии нашли следы боевого яда «Новичок».

Ученый подчеркнул, что объяснения чиновников тому, что уголовное дело до сих пор не возбуждено, уже не выдерживают никакой критики. Так, российские власти изначально отрицали сам факт отравления Навального, а силовики не собирали улики в номере томского отеля, где оно, вероятно, произошло. Далее Миронов ответил на предположения Пескова в том, что кто-то «сознательно» пытается скрыть улики. Экономист считает, что пресс-секретарь президента имеет в виду сторонников Навального, и спрашивает: зачем преступникам отдавать улики экспертам вместо того, чтобы спрятать их?

Самым противоречащим здравому смыслу утверждением Пескова Миронов назвал слова о том, что вывоз улики мешает возбуждению уголовного дела.

Также автор напоминает, что у следствия есть гораздо более важные улики, чем бутылка: одежда Навального, отдать которую требовал политик. Также следователи располагают записями с камер наблюдения в отеле, где, вероятно, было совершено преступление.

«У вас достаточно улик, чтобы не только возбудить дело, но и идентифицировать преступника, - обращается в российским властям сторонник Навального, резюмируя текст. - То, что вы с упорством, достойным лучшего применения, отказываетесь искать преступника, свидетельствует только о том, что Навальный был отравлен по личному приказу В.В.Путина».

Миронов напомнил, что ранее ведущий Владимир Познер, не поддерживающий Навального, признавал, что российские власти обязаны публично расследовать дело об отравлении политика, найти и судить преступников, так как «в противном случае западные, да и не только западные, СМИ заявят, что это сделано по личному приказу В.В.Путина».